Москва, 16 Парковая, д. 30,
территория МЗИА, вн.т. 112
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт и предпраздничные дни: 09:00 – 17:00

Драйкулер. Принцип работы, виды и применение

Драйкулеры — это одна из разновидностей градирен. Основу составляет теплообменник, по которому протекает вода, подлежащая охлаждению. Также в качестве хладагента используют рассол, антифризы, составы с гликолем. Теплообменник может иметь самую разную форму. Для увеличения площади теплосъема наружную и внутреннюю поверхности покрывают специальными ребрами. Жидкость напрямую не соприкасается с воздухом и практически не испаряется в процессе охлаждения. Поверхность оборудования остается сухой. Это свойство и дало название градирне — драйкулер.

Виды драйкулеров

Несмотря на повсеместное использование охладителей данного типа, модификаций производители предлагают не так много. В их числе:

  • моноблочные. Могут быть одно или многоконтурными. Драйкулеры размещают в помещении или на крыше здания. Чаще всего градирни этого вида используются в составе систем кондиционирования. При наличии блока управления и специального программного обеспечения могут работать в автономном режиме;

  • V-образные. Такие охладители устанавливают только на улице из-за значительных размеров. Для более эффективной работы их часто используют совместно с вентиляторами. Он удаляет от теплообменника горячий воздух, увеличивая теплоотдачу в окружающее пространство.

Выбирая, какой драйкулер устанавливать, необходимо учитывать характер решаемой задачи, объем воды, подлежащей охлаждению. Расчеты лучше доверять специалистам в данной сфере.

Драйкулер: принцип работы

Драйкулеры вне зависимости от типа функционируют по очень простой схеме:

  • вода омывает оборудование, нуждающееся в охлаждении. Далее ее самотеком или принудительно с применением насоса перекачивают в градирню;
  • хладагент протекает по системе трубок и отдает стенкам свое тепло. При необходимости драйкулер дополняется системой вентиляторов для ускорения процессов охлаждения.

Далее вода (антифриз, гликоль) возвращается в контур охлаждения. Начинается новый цикл нагрева и остывания. Система в большинстве случаев является замкнутой. Добавление воды не требуется. Такой подход позволяет не тратить ресурсы, отказаться от установки очистных сооружений, что неизбежно при постоянном использовании проточной воды.

Сфера применения драйкулеров

Первоначально сухие градирни предназначались только для атомных станций и нефтедобывающих и перерабатывающих компаний. В первом случае вода сильно нагревалась, и не было иных способов охладить ее до приемлемой температуры. Во втором случае грязную воду просто нельзя сливать в водоемы. А на ее очистку требуются значительные ресурсы. Проще и эффективней организовать замкнутый цикл охлаждения практически без пополнения запасов хладагента.

На сегодня драйкулер используют в следующих ситуациях:

  • работает холодильная система. Ей требуется периферийное оборудование для охлаждения воды;
  • из-за специфики производства теплоноситель нельзя сливать в окружающую среду даже после очистки. Это характерно для предприятий металлургической, химической, нефтеперерабатывающей отраслей;
  • нет возможности постоянно пополнять запасы воды для охлаждения оборудования. Например, объект находится вдалеке от магистральных водоводов, а подвоз цистернами не эффективен по экономическим причинам;
  • оборотная вода имеет высокую температуру, доходит до точки кипения;
  • нельзя установить мокрую градирню. Например, нет места для нее, есть ограничения по объему пара. Мокрые охладители не рекомендуется использовать, если вода жесткая, содержит различные соли;

  • необходимо срочно организовать охлаждение для вышедшего из строя электрогенератора или мощного холодильного агрегата.

Самый же распространенный вариант работы драйкулеров — системы кондиционирования в крупных торговых центрах, на молокозаводах, перерабатывающих предприятиях.

Преимущества драйкулеров

Установка сухой градирни позволяет:

  • практически не расходовать воду на охлаждение оборудования из-за минимального испарения в процессе охлаждения;
  • не тратить ресурсы для очистки теплоносителя от посторонних примесей. Набор фильтров, если это необходимо, подбирается с учетом параметров перекачивающего насоса;
  • эффективно охлаждать воду даже зимой. Чтобы избежать перемерзания труб, достаточно добавить в теплоноситель гликоль;
  • снизить воздействие на окружающую среду. В техпроцессах используется одна и та же вода. Нет необходимости сливать ее в водоемы или создавать специальные бассейны для очистки. Снижается и тепловое влияние на атмосферу;
  • избежать массового испарения жидкостей, повышения влажности воздуха. Над населенным пунктом (территорией) не висит постоянно облако пара, которое необходимо рассеивать;
  • меньше тратить на закупку специального оборудования. Если мощность насосов, трубопровода рассчитана верно, они выдержат без ремонта и замены десятилетия.

К преимуществам драйкулеров можно отнести и простой монтаж в сравнении с мокрыми градирнями. Отсутствует длительный подготовительный этап, не приходится устанавливать многотонные конструкции и следить за их состоянием. К тому же мощность сухой градирни легко нарастить, добавив один или несколько блоков.

Подобрать и купить драйкулер подходящей конструкции можно, перейдя по ссылке. Все оборудование сертифицировано. Рассчитать мощность и оформить заявку помогут консультанты. Доставка выполняется во все регионы страны.

Как увеличить теплосъем с драйкулера?

Работа многих видов станков, промышленного оборудования предполагает обязательное охлаждение. Чаще всего для этого используют воду или специальные антифризы. Но потом приходится решать, как снизить температуру уже непосредственно жидкости. Самый популярный способ сделать это — установка градирни.

В условиях ограниченного пространства можно ограничиться драйкулером. Данный вид оборудования предполагает, что вода (иной хладагент) не соприкасается с воздухом. Она проходит по системе трубок, передавая им свое тепло. За счет этого снижается температура. Эффективность сухих градирен по ряду причин несколько ниже, чем мокрых. Но существуют способы повысить теплосъем с драйкулера. О них речь и пойдет далее.

Методы интенсификации процесса охлаждения

Стандартно температура хладагента на выходе драйкулера на 5–6 градусов выше, чем у окружающей среды. Зимой вода или антифриз остывают сильнее, летом слабее. Если этого недостаточно для полноценной работы, используют следующие способы:

  • установка вентиляторов для обдува труб. Происходит принудительная замена горячего воздуха на холодный. За счет регулирования скорости воздушного потока можно охлаждать жидкость до нужной температуры;

  • замена стандартных труб на оребренные: снаружи и внутри. Увеличивается площадь отдачи тепла, вода быстрее остывает;
  • орошение конструкции теплообменника сверху водой. На нагретой поверхности жидкость испаряется, образуя пар и увеличивая теплоотдачу всей градирни.

Все перечисленные методы увеличения теплосъема с драйкулера можно использовать как поодиночке, так и совместно. Если оборудование установлено на улице, в холодные месяцы можно ограничиться оребрением. Для полноценной эксплуатации вентиляторов требуется подключение к электросети. Расходы на оплату электроэнергии могут нивелировать эффект от использования драйкулеров.

Не нашли подходящего?
Закажите консультацию, и наш менеджер свяжется с Вами


    Нажимая на кнопку «Заказать консультацию», вы принимаете условия Публичной оферты и соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных

    Представленные бренды
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1