Москва, 16 Парковая, д. 30,
территория МЗИА, вн.т. 112
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт и предпраздничные дни: 09:00 – 17:00

Сухая градирня. Что это такое? Принцип работы

Работа многих промышленных предприятий предполагает применение воды в значительных объемах для охлаждения оборудования. Ее можно каждый раз забирать из водопроводной сети или водоема и сливать обратно. Но при таком подходе необходимы мощные очистные сооружения для удаления всех загрязняющих компонентов.

Другой вариант — замкнутый цикл водопотребления. Вода проходит через нагретые станки, турбины, агрегаты и охлаждает их. Далее ее направляют в специальные резервуары для остывания. На ГЭС, крупных металлургических комбинатах устанавливают специальные башенные конструкции. Но под их размещение требуется много места.

Если же предприятие относительно небольшое, находится в районе плотной застройки, целесообразно использовать сухие градирни. Они меньше по размерам, более экономичны. О них, их применении и конструктивных особенностях, речь и пойдет далее.

Сухая градирня. Что она собой представляет?

Драйкулеры или сухие градирни стандартно представляют собой трубопроводы значительной протяженности. Основной материал для изготовления — медь, но возможны и иные варианты. Для усиления теплообмена труба оснащается ребрами из алюминия.

Второй важный компонент градирни — система центробежных или осевых вентиляторов в сочетании с регуляторами скорости. Они обдувают трубы, снижая температуру теплоносителя.

Вода или иная технологическая жидкость на выходе не становится ледяной. Она максимум на 5–7° холоднее, чем на входе. Этого достаточно для многих сфер деятельности, например, для охлаждения двигателей и роторных установок.

Где используются сухие градирни?

Область применения драйкулеров достаточно обширна. В системах вентиляции и кондиционирования их применяют совместно с водяными чиллерами. Это позволяет сократить расходы на электроэнергию. Помимо этого градирни этого типа востребованы в пищевой, фармацевтической, химической промышленности, в деревообработке и т. д.

Выбирать сухие градирни рекомендуется в следующих случаях:

  1. Из-за особенностей производства необходимо в постоянном режиме охлаждать воду, растворы солей, иные технологические жидкости.
  2. Достаточно снижения температуры всего на несколько градусов.
  3. Предприятие не располагает площадями для размещения испарителей и оборудования для переноса, рассеивания влажного воздуха.
  4. Для охлаждения оборудования или иных целей требуется вода (жидкость) со строго определенным составом. В нее не должны попадать посторонние включения, примеси.
  5. Предприятие не имеет возможности возмещать значительные объемы воды, утраченные в процессе испарения.

Еще один существенный довод в пользу сухих градирен — недостаток энергетических мощностей, не позволяющий выбирать иное оборудование.

Сухая градирня: принцип работы

Принцип действия конструкции достаточно прост. Вода самотеком или принудительно непрерывно движется по трубам. Одновременно запускаются вентиляторы. Они могут располагаться как на одной оси с теплообменником, так и перпендикулярно.

Вода остывает в заданных пределах и вновь перекачивается в охладительный контур. Непроизводственные потери отсутствуют. Не приходится восполнять их из внешних источников.

Сухая градирня может находиться как на улице, так и непосредственно в производственных цехах, в том числе в бункерах и подземных хранилищах. Основное условие — обеспечение возможности забирать большие объемы воздуха для работы вентиляторов.

При наружном размещении в зимнее время можно практически не включать вентиляторы. Вода охладится естественным путем за счет контакта с холодным воздухом.

Преимущества и недостатки градирен сухого типа

Сначала — о плюсах. Необходимо выделить следующие:

  • конструкция герметична. Рабочая жидкость не теряется, не расходуется нецелевым образом. Ее не приходится очищать от окалины, ржавчины;
  • монтаж драйкулера предельно прост;
  • не требуется постоянная профилактика;

  • при необходимости систему можно нарастить, подключив дополнительные модули;
  • отсутствуют ограничения по типу антифриза, его физическим и химическим свойствам;
  • не меняется влажность воздуха в районе размещения установки;
  • оборудование ремонтопригодно. При этом не приходится останавливать производство.

Сухая градирня имеет если не недостаток, то особенность использования. Она бесполезна в ситуациях, когда воду необходимо охладить до 0°С. В лучшем случае температура хладагента будет такой же, как у окружающего воздуха.

Не нашли подходящего?
Закажите консультацию, и наш менеджер свяжется с Вами


    Нажимая на кнопку «Заказать консультацию», вы принимаете условия Публичной оферты и соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных

    Представленные бренды
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1