Москва, 16 Парковая, д. 30,
территория МЗИА, вн.т. 112
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт и предпраздничные дни: 09:00 – 17:00

Типы конденсаторов в холодильной установке и их устройство

Первые конденсаторы появились еще в середине XVIII века одновременно с изобретением паровой машины. Они предназначались для охлаждения пара до состояния воды. Это позволяло использовать жидкость в замкнутом контуре и не подключать станки к водопроводу.

Два века спустя назначение конденсатора холодильной машины практически не изменилось. С помощью этого узла хладагент (аммиак, фреон) из газообразного агрегатного состояния переходит в жидкое. Это позволяет повысить производительность бытовых, торговых и промышленных агрегатов, длительное время сохранять замороженные или охлажденные продукты без тепловой обработки.

О типах конденсаторов в холодильной установке речь и пойдет далее. Будут рассмотрены основные классификации, в том числе по способу охлаждения.

Классификация конденсаторов для холодильного агрегата

На рынке представлены тысячи моделей. Они отличаются производительностью, размерами, мощностью, предназначением, способом размещения. Но все же большая часть из них относится к одному из типов, приведенных ниже.

Начинать рассмотрение необходимо со способа охлаждения хладагента. По этому признаку конденсатор может быть:

  • воздушным;

  • водяным.

Второй вариант используется редко. Причина заключается в том, из-за принципа работы холодильного конденсатора трубки с хладагентом достаточно быстро покрываются ржавчиной. Их приходится менять. Если же использовать материалы, устойчивые к коррозии, повышается стоимость оборудования. Водяные конденсаторы в основном применяются в установках средней и большой мощности, например, на овощных и продуктовых складах. Бытовые холодильные агрегаты имеют воздушный тип охлаждения.

По виду хладагента конденсаторы делятся на аммиачные и фреоновые. Первый тип чаще используется в промышленности, второй — в быту и торговле.

Также выделяют типы конденсаторов в холодильной установке по способу циркуляции воздуха. Он может быть:

  • естественным. Этот способ охлаждения хладагента используется во многих сухих градирнях. Но разница температур на входе и выходе системы редко превышает 5–6 0С;
  • принудительным. Для ускорения процессов охлаждения в одной оси с трубками с хладагентом устанавливают вентиляторы. За счет этого увеличивается теплосъем, фреон или аммиак быстрее возвращаются в жидкое состояние.

Типы конденсаторов холодильных машин по способу исполнения

Конденсаторы классифицируют еще по нескольким признакам. Например, секции с хладагентом можно подключать:

  • последовательно;
  • параллельно.

В крупных холодильных агрегатах секции соединяют по комбинированному принципу. Отдельные блоки монтируют последовательно, а укрупненные секции в рамках одной конструкции устанавливают параллельно.

Непосредственно трубы, по которым проходит хладагент, могут быть с оребрением и гладкими. Для изготовления ребер используют медные пластины или проволоку. Они могут располагаться как на поверхности, так и внутри трубы. Цель оребрения — увеличение теплоотдачи. Хладагент быстрее остывает. В гладких змеевиках процессы теплосъема протекают медленнее. Но они проще в изготовлении и стоят дешевле.

В зависимости от конструкции выделяют конденсаторы для холодильного агрегата:

  • кожухотрубные. В горизонтально расположенном кожухе проходят трубы с водой. Сверху в него подается хладагент (фреон или аммиак) в газообразном состоянии. Внутри он конденсируется и вновь пригоден к использованию;

  • труба в трубе. По наружной подается вода или воздух для охлаждения, по внутренней — хладагент;
  • кожухозмеевиковые. По конструкции и принципу действия схожи с кожухотрубными. Также по трубам подается вода для охлаждения, а пространство между ними заполняется хладагентом;

Помимо перечисленных вариантов, используют испарительные и оросительные конденсаторы. Но в силу специфики конструкции их используют в сухих и мокрых градирнях, где охлаждаются значительные объемы горячей воды.

Типы конденсаторов в составе холодильной установки по способу размещения:

  • встроенные. Все узлы холодильного агрегата размещаются в одном корпусе;
  • выносные. Конденсатор размещается отдельно. По такому принципу строятся сухие градирни, бытовые и промышленные кондиционеры.

Маркировка конденсаторов

Единых требований в данном вопросе нет. Отдельные рекомендации даются на уровне стандартов отдельных стран или межгосударственных объединений. Но большая часть производителей в маркировке указывает модельный ряд. Далее остается поднимать каталог конкретного завода и проверять параметры.

Технические характеристики обязательно обозначаются в паспорте изделия. Это относится к:

  • типу конденсатора: водяной или воздушный;
  • хладагенту: фреон или аммиак;
  • климатическому исполнению: стандартное или тропическое.

Помимо этого, производитель может обозначить тип теплообменника: гладкотрубный или с оребрением.

Где купить конденсаторы

Однорядные и двухрядные конденсаторы с воздушным охлаждением, осевыми вентиляторами представлены здесь. Подобрать модель с учетом мощности и иных параметров помогут консультанты. Доставка выполняется во все регионы страны. На всю продукцию предоставляется гарантия.

Не нашли подходящего?
Закажите консультацию, и наш менеджер свяжется с Вами


    Нажимая на кнопку «Заказать консультацию», вы принимаете условия Публичной оферты и соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных

    Представленные бренды
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1