Москва, 16 Парковая, д. 30,
территория МЗИА, вн.т. 112
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт и предпраздничные дни: 09:00 – 17:00

Виды холодильного оборудования для складов

Жители планеты все больше переходят на потребление полуфабрикатов, замороженного мяса, рыбы, овощей. Потратьте несколько минут и узнайте, какое холодильное оборудование для складов выбирать в зависимости от объема продуктов, подлежащих хранению, и прочих условий. Для начала необходимо подчеркнуть, что холодильники могут потребоваться и крупным предприятиям, непосредственно занимающимся разделкой мяса, рыбы, выработкой консервов, и компаниям, время от времени принимающим на хранение относительно небольшие партии готовой продукции перед отправкой на продажу. В первом случае целесообразно строить специализированные здания-склады, поддерживающие температуру до -400С. Во втором достаточно установить передвижные лари и холодильники.  или так: Рассмотрим более подробно каждый вариант.

Разновидности складов-холодильников с учетом температурного режима

Если в камере поддерживается температура выше 00С, она относится к низкотемпературным. Такие помещения предназначены для кратковременного размещения не замороженных, а охлажденных продуктов, медикаментов, алкогольных напитков, фруктов и овощей. В морозильных камерах температура воздуха поддерживается на уровне до -240С и ниже. Склады данного типа строят по особой технологии. Обязательно соблюдение требований по теплоизоляции. В этом случае замороженные продукты можно хранить годами с гарантией сохранения качества. Холодильное оборудование для складов делят на несколько групп и по типу охлаждения. Оно может быть непосредственным или косвенным.

Холодильные камеры с непосредственным охлаждением

При открытом регулирующем вентиле хладагент перекачивается в воздухоохладитель (как вариант, на трубчатую батарею), находящийся непосредственно в помещении камеры. Здесь происходит закипание аммиака или фреона с достаточно быстрым охлаждением окружающего пространства. Образующиеся пары отсасываются компрессором. В современных аппаратах в качестве хладагента чаще используют фреон (галогеносодержащий водород). Он:
  • не токсичен;
  • не взрывается при утечках и контактах с огнем или высокими температурами;
  • не ступает в реакцию с большей частью химреактивов;
  • не разрушает озоновый слой планеты.
Если же говорить о преимуществах аммиака, необходимо подчеркнуть его низкую стоимость, повсеместное распространение и легкость обнаружения случаев утечки. Виды холодильного оборудования на предприятиях с прямым охлаждением считаются наиболее экономичными, рассчитаны на длительные сроки эксплуатации при минимальном расходе электроэнергии. Но их не рекомендуется использовать, если склад имеет значительные размеры, разделен на множество отдельных камер. Главная проблема — существенно увеличивается объем хладагента. Появляется и угроза утечки из-за многочисленных стыков. Помимо этого, приходится устанавливать несколько компрессоров, если в камерах требуется поддерживать и плюсовую, и минусовую температуру.

Холодильные камеры с косвенным охлаждением

Для данного вида холодильного оборудования характерно наличие жидкого хладагента. Он перетекает между испарителем и охлаждающими приборами. Сначала хладоноситель охлаждается в испарителе, потом принудительно перекачивается в приборы охлаждения, где происходит его нагрев. При этом из окружающей среды изымается тепло. Если хладагент вступает в контакт с воздухом, охладитель называют мокрым. Для сухого типа характерно наличие посредника — трубопровода. Он не позволяет хладоносителю соприкасаться с кислородом. Среди преимуществ систем косвенного охлаждения выделяют возможность регулировки температуры в камерах и минимальную вероятность утечки хладагента. К недостаткам относят сложность системы. Приходится дополнительно устанавливать насос, испаритель и компрессор повышенной мощности. Еще один значимый минус — энергоемкость. Возможные хладоносители:
  • Вода. Ее применяют,  если в камере нужна температура не ниже -20С. Обязательно требуется добавление ингибиторов, препятствующих отложению солей на стенках трубопровода.
  • Пропиленгликоль. Обеспечивает разброс температур в пределах от -200С до +20С. Если для изготовления раствора использовать водопроводную воду, повышается вероятность коррозийных процессов.
  • Формиаты. Их применяют, если требуется температура ниже -200С. Препарат химически активен, растворяет некоторые виды пластмасс и резин. Это нужно учитывать при проектировании.

Стационарные склады-холодильники

Стационарный холодильник представляет собой здание, строение, состоящее из нескольких отдельных камер, в которых может поддерживаться температура от -400С до +120С. Конкретные условия определяются видами продукции, подлежащей хранению, способами складирования, масштабами производства и прочими факторами. Проектирование и строительство этого вида холодильного оборудования на предприятиях регламентируется рядом нормативных актов:
  • СНип 2.11.02.-87 «Холодильники»;
  • СНиП 31-04-2001 «Складские здания»;
  • СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий»;
  • СНиП2.09.04-87 «Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок».
Помимо этого, при строительстве склада важно обеспечить возможность проезда к нему, подведения инженерных коммуникаций.

Системы жизнеобеспечения холодильника

Главный элемент холодильной системы для складов — контур охлаждения. Он может быть прямого или косвенного действия. Но помимо многочисленных трубок с аммиаком или фреоном для работы склада-холодильника необходимы системы:
  • отопления, вентиляции и кондиционирования;
  • водоснабжения и канализации;
  • оптимизации относительной влажности воздуха. На стенах, полу не должен оседать конденсат;
  • энергоснабжения;
  • пожаротушения, дымоудаления, предупреждения о наличии замыканий и т. д.;
  • видеонаблюдения;
  • контроля работы оборудования, поскольку при низких температурах значительная часть погрузочно-разгрузочных проводится в автоматическом режиме.

Особые требования к складам-холодильникам

Общие требования к холодильным камерам изложены в СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий». Но, помимо этого, нужно учитывать требования и условия, перечисленные ниже:
  • Минимально допустимая степень огнестойкости зданий — II-V. Конкретное значение зависит от объема размещаемых товаров. Если здание имеет значительные размеры, его целесообразно разделить на несколько отдельных камер. Для изготовления простенков применяют материалы, устойчивые к огню. В соответствии со стандартами в помещениях с отрицательной температурой можно не обустраивать водопровод для тушения огня.
  • Охлаждающие установки, работающие на основе аммиака, монтируются в отдельно стоящих строениях. Если здание многоэтажное,  оборудование размещают на первом уровне при условии, что перегородки и перекрытия выложены из материалов, устойчивых к огню.
  • Электродвигатели, в том числе вентиляционных установок, имеют взрывозащитные корпуса.
  • Установлены датчики, чувствительные к появлению аммиака. Как только его концентрация достигает определенного предела, включается аварийная вентиляция холодильной системы для складов.
  • Для заливки фундамента, перекрытий, несущих конструкций используется бетон, устойчивый к низким температурам и воде. Для морозильных камер рекомендованная марка бетона F150 и W4, для холодильных достаточно F100 и W4. Грунт под зданием при этом должен иметь защиту от промерзания.
  • В камерах с минусовой температурой запрещена прокладка водопроводных и канализационных систем. Воду, получаемую при оттаивании воздухоохладителей, в целях экономии можно направлять на технические нужды. Бытовые и производственные стоки нельзя сбрасывать в одну канализационную сеть.
Соблюдение перечисленных требований позволит эксплуатировать склад-холодильник в течение многих лет без ремонта и замены оборудования. Проектированием всех сетей, расчетом производительности должны заниматься профессионалы. В этом случае можно рассчитывать на то, компрессор, испаритель будут работать в должном режиме. Не потребуются постоянные регулировки и ежеминутный контроль.

Мобильные холодильные установки

Если компания не занимается на постоянной основе хранением рыбы, мяса и продуктов их переработки, можно установить следующее холодильное оборудование для складов и торговых залов:
  • Камеры охлаждения,  хранения медикаментов и шуб. Размеры определяются потребностями заказчика. Внешние и внутренние стенки собираются из сэндвич-панелей. Исключить наличие «мостиков тепла» помогают специальные холодные двери (распашные или раздвижные).
  • Камеры и шкафы шоковой заморозки. Позволяют быстро охлаждать и поддерживать в дальнейшем температуру продукции на уровне до -240С. При этом сохраняется пищевая ценность, вкус мяса, ягод, грибов, рыбы. Стенки — панели на базе пенопласта.
  • Установки для хранения вина. Они поддерживают заданную температуру (обычно на уровне 13—140С) и влажность (60%).
  • Сплит-системы. Компрессорно-конденсаторный блок размещается за пределами здания. Непосредственно в камеру помещается воздухоохладитель. В качестве хладагента применяется азот или жидкий азот.
  • Моноблоки. Полностью размещаются в холодильной камере. Наружные оболочки оборудования изготавливают из листовой стали.
Холодильные сплит-системы и моноблоки рассчитаны на поддержание разной температуры. В высокотемпературных модификациях воздух охлаждается до +50С. В среднетемпературных продукты можно хранить при -50С. Низкотемпературные поддерживают до -300С. Помимо этого, на небольших складах, в том числе при магазинах, устанавливают следующие виды холодильного оборудования:
  • Шкафы. Их применяют для временного хранения молочных продуктов, кондитерских и иных товаров с коротким сроком реализации, цветов, лекарств. Температуру в зависимости от модификации оборудования и решаемой задачи выставляют в пределах  от +100С до -220С.
  • Лари. В них хранят мороженое, ягоды, грибы в упаковке, фасованные полуфабрикаты. Преимущество данного вида техники — наличие прозрачной раздвижной крышки, позволяющей рассмотреть, что лежит внутри. Максимальный объем камеры — 600 литров. Поддерживают температуру от -80С до -240С.
  • Горки, бонеты, витрины. Они не предназначены для длительного размещения продуктов. По большей части их устанавливают в торговых залах для демонстрации и продажи товаров клиентам. Могут быть полностью или частично закрытыми, в том числе с двойным стеклом. Форма, размеры, высота, глубина, определяются потребностями конкретной организации.
  • Льдогенераторы. Как следует из названия предназначены для получения льда. Устанавливаются в цехах по разделке рыбы, мяса и птицы, производящих колбасные изделия. Приобретают данное оборудование кафе, рестораны, ночные клубы.
Не нашли подходящего?
Закажите консультацию, и наш менеджер свяжется с Вами


    Нажимая на кнопку «Заказать консультацию», вы принимаете условия Публичной оферты и соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных

    Представленные бренды
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1