Москва, 16 Парковая, д. 30,
территория МЗИА, вн.т. 112
Пн-Чт: 09:00-18:00
Пт и предпраздничные дни: 09:00 – 17:00

Монтаж холодильных конденсаторов. Как подключить конденсатор?

Ни одна установка охлаждения не может полноценно работать без конденсатора. Это относится как к промышленному оборудованию, так и к бытовому или магазинному. Именно в теплообменном агрегате хладагент из газообразного состояния возвращается в жидкое.

Но при этом важно правильно проводить монтаж холодильных конденсаторов. При наличии ошибок вся охлаждающая установка не будет работать должным образом. Это относится как к воздушным, так и к водяным модификациям. О том, как это сделать, мы и расскажем далее. Для получения всей необходимой информации вам потребуется всего несколько минут.

Где устанавливать конденсатор?

В большинстве случаев холодильная техника работает с воздушным охлаждением. На практике это приводит к тому, что приходится особенно тщательно подбирать место под размещение. Это может быть как открытое полностью пространство, так и площадка под навесом, но с хорошей циркуляцией воздуха.

Общие требования к выбору места можно описать так:

  • в непосредственной близости не должно быть деревьев, густой растительности. Их листва способна помешать теплообменным процессам;
  • желательно избегать установки рядом с трубами крупных промпредприятий. Выбросы, пыль, жировые отложения могут нарушить работу вентиляторов при использовании принудительного охлаждения;
  • установка не должна находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Иначе все усилия по снижению температуры будут нивелированы;
  • важно учитывать преобладающее направление ветра. Он не должен довлеть над воздушным потоком, создаваемым вентилятором. В сложных ситуациях требуется специальная ветрозащита.

Если место выбрано, можно переходить непосредственно к размещению. Здесь также есть несколько моментов, о которых нельзя забывать.

Нюансы установки конденсатора

Теплообменным агрегатам с воздушным охлаждением для полноценной работы требуются значительные объемы воздуха. Монтаж холодильных конденсаторов нельзя проводить вплотную к стене или иному ограждающему оборудованию. Устанавливать лучше не на массивное основание, а на кронштейны.

Необходимо выдержать расстояние, указанное производителем в паспорте изделия. Лучше увеличить его, но не уменьшать ни при каких обстоятельствах. Минимально между блоком и ограждением должно быть 600 мм. Этого достаточно для проведения технического обслуживания, проверки состояния оборудования, доступа воздуха ко всем охлаждаемым узлам.

Если предстоит разместить два и более блока, это необходимо делать так, чтобы потоки горячего воздуха не пересекались и не были направлены друг на друга. В противном случае эффект от работы системы будет минимальным.

Как установить воздушный конденсатор?

Начинать следует с проверки целостности оборудования. Не должно быть трещин, сколов и прочих дефектов. Они могут повлиять на последующую эксплуатацию.

Если проверка не выявила никаких отклонений, можно переходить к установке. Работы ведутся по следующему алгоритму:

  1. Сборка рамы. Она может входить в комплект. Но чаще основание приходится приобретать отдельно или готовить самостоятельно.
  2. Размещение и крепление конденсатора. Для этого предусмотрены монтажные петли и отверстия.
  3. Подключение трубопроводов в соответствии со схемой подключения холодильного компрессора с конденсатором. Здесь есть один важный момент. Вибрации от наружного блока и тепловые расширения от трубопровода не должны передаваться на внутренний корпус.
  4. Подключение электрического двигателя. Нельзя забывать об УЗО. Его для каждого конденсатора устанавливают индивидуально.
  5. Пробный запуск оборудования. Проверяется направление воздушного потока, герметичность трубопроводов.

Выполнять все перечисленные работы должны профессионалы. Обязательное требование — наличие соответствующей группы по электробезопасности.

Что еще нужно знать о монтаже холодильных конденсаторов?

Агрегаты кожухотрубного и испарительного типов отгружаются с заводов-производителей полностью укомплектованными.

Их остается установить и подключить. Оросительные и элементные собирают на месте. Работы ведут снизу вверх с использованием штуцеров и герметизирующих прокладок.

Площадки для размещения горизонтальных кожухотрубных приборов предварительно покрывают рубероидом и жидким битумом. Если это не сделать, трубы в точках соприкосновения с основой будут ржаветь. Не допускается наличие отклонений как по горизонтали, так и по вертикали. Максимально допустимое значение — 0,5 мм на погонный метр по каждому направлению. Это связано с особенностями пленочного стекания воды по трубам системы.

Как только все узлы установлены, затянуты фундаментные болты, нужно переходить к ревизии. Специалисты:

  • осматривают внутренние поверхности труб. Для этого снимают крышки системы;
  • проверяют состояние запорной арматуры;
  • анализируют положение уровня масла, его подачу.

Помимо этого, важно проверить, как развальцованы трубы. Для этого их простукивают с использованием молотка. Удары не должны сопровождаться дребезжанием.

Ревизия не проводится только в отношении опломбированных конденсаторов. Они проверены на заводе и заполнены инертным газом. В отношении кожухотрубного оборудования дополнительно проводятся гидравлические и пневматические испытания. Все работы выполняются в соответствии с требованиями Госгортехнадзора.

Не нашли подходящего?
Закажите консультацию, и наш менеджер свяжется с Вами


    Нажимая на кнопку «Заказать консультацию», вы принимаете условия Публичной оферты и соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных

    Представленные бренды
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1
    brands1